24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В эту дату в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения данного заболевания. Сегодня в Березинской ЦРБ для борьбы с этой опаснейшей болезнью, которая преследует человека еще со времен древних цивилизаций, есть отдельный врач-фтизиатр. С ним и познакомимся.

Александр Котович родился в городе Поставы Витебской области в 1962 году. Рос он в семье учителей, вместе с сестрой, старшей на пять лет, которая тоже стала врачом. Поступил в Витебский государственный медицинский университет Александр не с первого раза. Довелось отслужить в авто-батальоне в Туркмении, в службе снабжения топливом тактических ракет. Потом, после подготовительного отделения, стал студентом названного университета. В веселое студенческое время жил в общежитии, учась, приобрел много друзей.

- Скажу по нашему молодому поколению врачей, которые приходят работать в Березинскую ЦРБ, что белорусские медицинские университеты, будь-то в Витебске, Минске, Гомеле или Гродно, одинаково дают качественную подготовку всем выпускникам, если они, конечно, готовы сами брать знания у преподавателей, - высказывает мнение Александр Иванович.

Выпустился из университета парень врачом-психиатром, и после интернатуры в Могилеве начал работать по этой специальности в Белыничах в 1990 году. Провел там одиннадцать лет, познакомился со своей женой Ириной Михайловной, неврологом по врачебной специальности. И в 2001 году, когда поступило предложение от тогдашнего главного врача Березинской ЦРБ Николая Чернухо переехать в наш город, с возможностью заселиться в новую квартиру здесь, семья с удовольствием согласилась. Доктора и сейчас благодарны Николаю Ивановичу, а также всему коллективу Березинской ЦРБ, в котором нашли надежных коллег и хороших друзей.

- На новом месте мне пришлось осваивать новую для себя специализацию фтизиатра, - продолжает Александр Котович. – Такие врачи всецело занимаются лечением опаснейшей бактерии, которая идет с человеком с давних пор – туберкулезом. Здесь я хочу выразить благодарность медицинской сестре нашего кабинета Софии Шумской. Этот человек, по- настоящему специалист своего дела, стаж которой в деле фтизиатрии сейчас перешагнул за сорок пять лет, многому меня научила, помогла качественно освоить новое направление лечебного дела. Сегодня мы с ней - одна команда.

Ежедневно проводим профилактические осмотры, следим за флюорографиями и другими обследованиями организма, чтобы точно исключать это заболевание. Ведь туберкулез – заразная болезнь. И острые пациенты нашего профиля непременно нуждаются в госпитализацию в стационар. Специализированные больницы нашей области есть в Минске и Молодечно. К сожалению, сколько бы медицина не пыталась уничтожить туберкулезную палочку, чтобы она никогда не поражала людей, или найти мощнейшее лекарство, которое бы быстро исцеляло больных в кратчайший срок, этого до сих пор не получилось. И в случае заражения люди лечатся от полугода до двух лет тяжелейшими препаратами, влияющими на весь организм. Поэтому особенно важно следить за здоровым образом жизни, чтобы ваш иммунитет был крепок, избегать вредных привычек. И конечно, хотя бы раз в год, проходить диспансеризацию. Ведь от туберкулеза, к сожалению, никто не застрахован.

И работа Александра Котовича приносит свои плоды. По статистике, в 2001 году, когда врач приехал в Березино, туберкулезом болели условных 65 человек на 100 тысяч населения. А в 2022 году всего 16 человек на 100 тысяч!

- Так незаметно и идет двадцать четвертый год моей жизни в Березино. Этот город стал мне такой же родиной, как и родные Поставы, где прошло детство - и куда я приезжаю погостить к сестре каждый год. Как и Витебск, где я провел веселые годы студенчества, и осваивал свое дело – медицину. Как Белыничи – соседний с нами город. Когда я только приехал в Березино, познакомиться с районом помогала и «Бярэзінская панарама», в которой я читал новости, знакомился с жителями, заслуживающими внимания, в общем, с тем, чем жило общество. Выписывать газету я продолжаю и сегодня. Мне нравится, что сегодня некоторые страницы газеты стали цветными, а также то, что «районка» по прежнему верна землякам в освещении нашей проблематики. А также то, что у газеты появились странички в социальных сетях и мессенджерах. Это очень удобно для многих людей.