Как уберечься от холода и мороза?

Что такое мороз и чем он опасен – не стоит объяснять взрослому человеку.

Что и как нужно делать, чтобы правильно выйти на мороз, побыть на нем, а если подмерз – как спасаться!

kak uberechsya ot kholoda i moroza

Подготовка к выходу

Есть одна маленькая деталь, которую следует обозначить отдельно – опасен не только градус мороза, но и такие факторы, как влажность воздуха и сила ветра. Чем они больше – тем больше вероятность обморожения.

Одежда

Нужно помнить о том, что тепло удерживает воздух. Так что чем больше прослоек воздуха вы создадите под одеждой – тем лучше. Однако помните о том, что быть совсем как "капуста" тоже плохо – это стеснит движение, что на морозе тоже есть согревающий фактор. Хороши любые "мохнатые" ткани – между чешуйками хорошо удерживается воздух.

Обувь

Обувь не должна быть тесной – это ухудшит циркуляцию крови в ногах, которая несет тепло. Пальцы должны свободно двигаться. Начистите обувь до выхода жирным кремом – это не даст обуви промокнуть и оставит ноги сухими. Наденьте шерстяные носки, вставьте толстые стельки  - они впитывают влагу;

Аксессуары

Не забудьте перчатки – через руки можно потерять до 17% тепла! А варежки будут более выигрышным вариантом – там пальцы вместе и не дают замерзнуть друг другу!

Головной убор

Главное условие - шапка не должна быть тесной, а также должна закрывать кончики ушей – они тонкие и могут серьезно отмерзнуть. Шею и даже лицо лучше прикрыть шарфом рыхлой вязки.

Хитрости

Те участки кожи, которые остались неприкрытыми или могут оголиться в процессе, например, активного отдыха, обязательно смажьте жирным кремом. Крем поддерживает способность кожи удержать влагу. Губы следует намазать гигиенической помадой. Высохнув от мороза, кожа получит от движений много микротрещин и будет шелушиться. Да и получить обморожение кожи с ненормальной влажностью гораздо легче.

Если рядом кто-то есть, просите его периодически осматривать  ваше лицо и уши со стороны – если они белые – плохо дело!

Пища 

Помните, что на голодный желудок лучше думается, но вот замерзнешь гораздо быстрее. Правильные еда и питье – это одни из лучших способов предотвращения обморожения и восстановления организма после холода.

Пища должна быть теплой – это даст лишнюю энергию сразу, а так же калорийной – это даст энергию потОм. Пить стоит только теплые согревающие напитки, например чай. Греться алкоголем до выхода на холод, а так же во время воздействия холода нельзя, вопреки мнению многих. Согревание здесь ложное, и только ухудшает чувствительность и возможность объективно оценить свою степень обморожения. Курить на морозе тоже запрещено – это может вызвать спазм капилляров и на долгое время ухудшит циркуляцию крови.

 

Первая помощь при обморожении.

Что не делать!

Есть общепринятые действия, которые на самом деле только усугубляют вред от холода.

Не растирайте замерзшие участки – это только травмирует дополнительно замерзшую кожу. Образуются микротрещины, которые станут причиной попадания инфекции, что может привести к гангрене.

Втирание масел, спирта, жира, и т.п. после обморожения тоже противопоказано, особенно при глубоком обморожении.

Резкое отогревание сильно промерзших тканей у открытого огня или других мощных тепловых источников запрещено! Верхние ткани быстро "отойдут" и начнут "работать", но не получат питания от еще не согретых глубоких сосудов организма, и из-за недостатка питания ткани гибнут.

Что делать!

Первое – прекратить охлаждение организма. Разденьтесь! – холодная одежда тоже не даст прогреться, пока сама не нагреется. После нужно аккуратно вымыть и высушить пострадавший участок, укутать его несколькими слоями теплой сухой одежды.

Обеспечьте горячую (но не обжигающую) пищу и питье, можно принять по таблетке аспирина/анальгина/папаверина/но-шпы, небольшое количество алкоголя. Все это разжижает кровь и улучшает ее приток к поврежденным тканям.

Если через несколько часов состояние не улучшится или ухудшится – незамедлительно обратись к врачу! Без своевременной помощи можно потерять конечность!

Итак, подведем итоги:

Собираясь на мороз помните - обморожению способствуют:

  •   сильный ветер и влажность воздуха;
  •   влажная и тесная одежда и обувь;
  •   утомленное и/или голодное состояние;
  •   проблемы с периферическим кровоснабжением;
  •   алкогольное опьянение.

Если замерзли:

  •   найдите теплое место, но не обжигающее;
  •   не растирайтесь;
  •   переоденьтесь в сухое и теплое;
  •   чай и теплая еда – ваши лучшие друзья;
  •   если совсем плохо – звоните в скорую помощь.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!