Рак предстательной железы. Что должен знать каждый мужчина

Предстательная железа – это половая железа у мужчин. Она располагается у выхода из мочевого пузыря и охватывает часть уретры (мочеиспускательного канала). Основная роль предстательной железы – секреция жидкости, входящей в состав спермы. Эта жидкость необходима для нормальной жизнедеятельности сперматозоидов.

Как часто встречается рак предстательной железы?

В Республике Беларусь ежегодно выявляется более 1000 мужчин, заболевших раком предстательной железы. Рост этого заболевания отмечается во всем мире. Так, например, в США у 50% мужчин, умерших после 60 лет находят рак предстательной железы. Риск заболевания раком предстательной железы возрастает с возрастом, и, как правило, эта болезнь чаще начинается у мужчин после 50 лет. Этот факт говорит о том, что всем мужчинам после 50 лет должно быть рекомендовано ежегодное обследование у уролога, включающее ректальное пальцевое исследование. Раннее выявление опухоли помогает врачу вовремя начать лечение с хорошим последующим эффектом.

Какие симптомы рака предстательной железы?

Симптомы рака предстательной железы часто схожи с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Оба заболевания встречаются преимущественно у пожилых мужчин, и в обоих случаях у больных может появляться учащенное мочеиспускание. Это связано с увеличением размеров предстательной железы и сдавлением уретры. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы не является злокачественной опухолью, но только врач сможет определить различия между доброкачественной гиперплазией и раком предстательной железы.

Специфических симптомов рака предстательной железы не существует. Длительное время болезнь может вообще себя никак не проявлять. При увеличении опухоли может сдавливаться уретра, и это будет затруднять мочеиспускание. Иногда затрудненное мочеиспускание (даже безболезненное) может быть первым симптомом проявления болезни.

При раке предстательной железы может появляться кровь в моче, в сперме. Может быть, боль во время семяизвержения. Но очень важно запомнить, что рак предстательной железы, а особенно в ранней стадии, может не проявляться никакими симптомами. Поэтому мы вновь обращаем внимание на регулярное медицинское обследование.

При распространенном раке предстательной железы могут поражаться лимфатические узлы, кости и другие органы. Многие пациенты предъявляют жалобы на боли в костях, суставах, а особенно в пояснице и костях таза.

Как можно выявить рак предстательной железы?

В арсенале врача есть множество методов, позволяющих выявить злокачественное поражение предстательной железы. Наиболее простой и распространенный способ – исследование предстательной железы через прямую кишку. Процедура занимает очень мало времени и не приносит неудобств пациенту.

Следующее исследование – это определение в крови простатспецифического антигена (ПСА). ПСА – это протеин, повышенный уровень которого может говорить о наличии у пациента рака предстательной железы; определение ПСА является одним из важных инструментов мониторинга рака предстательной железы.

Другим путем выявления рака предстательной железы является ультразвуковое исследование.

Лечение рака предстательной железы

Пути и способы лечения рака предстательной железы зависят от степени его распространения, поэтому для врача очень важно определить стадию для получения наилучшего результата.  При определении тактики лечения, как для пациента, так и для врача важны преимущества и недостатки каждого вида лечения.