Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Антибиотикорезистентность – это способность бактерий адаптироваться к воздействию применяемых антибиотиков. В результате такой адаптации микробные клетки становятся способными переносить значительно большие концентрации препарата (вплоть до полной нечувствительности к его действию).

Устойчивость к антибиотикам по своей сути – естественное проявление приспособляемости живых организмов, однако неправильное использование антибиотиков ускоряет процесс адаптации бактерий. То есть, устойчивость к антибиотикам развивается у бактерий, а не людей или животных. Эти, уже «измененные», бактерии при заражении людей и животных вызывают заболевания, которые лечить труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости к антибиотикам. Следствием устойчивости бактерий к антибиотикам являются более продолжительные периоды лечения, рост числа госпитализаций, рост смертности от инфекций и рост медицинских расходов на лечение инфекции.

Что же делать?

Население должно принимать антибиотики только по назначению врача и не требовать назначения антибиотиков, если (по мнению врача) в них нет необходимости. Недопустим приём антибиотиков для профилактики бактериальных осложнений при лечении острых вирусных инфекций! Также нельзя прерывать назначенный курс лечения антибиотиками при улучшении самочувствия из соображений «дальше организм пусть борется сам». Никогда не давайте назначенные Вам антибиотики другим лицам.

Медицинским работникам также необходимо придерживаться жестких показаний к назначению антибиотиков, выбирая те группы препаратов, которые эффективны в отношении вероятного возбудителя. Пациенты должны быть проинформированы о правильном использовании уже назначенных антибиотиков.

К сожалению, несмотря на то, что в настоящее время ведется разработка новых антибиотиков, ни один из них, как ожидается, не будет эффективен против наиболее опасных бактерий с уже сформированной устойчивостью к антибиотикам. Устойчивость к антибиотикам ставит под угрозу достижения современной медицины. В отсутствие эффективных антибиотиков для профилактики и лечения инфекций значительно возрастает риск инфекционных осложнений при трансплантации органов, химиотерапии и хирургических операций. В тех случаях, когда инфекции не поддаются более лечению антибиотиками первой линии, приходится использовать очень дорогие препараты. Из-за большей продолжительности болезней и лечения, часто в больницах, возрастают медицинские расходы, а также экономическое бремя, которое ложится на семьи и общество.