Активное долголетие

С 3 по 14 октября в Березинском районе пройдет областная информационно-образовательная акция «Активное долголетие» среди населения среднего и пожилого возраста

aktivnoe dolgoletie

Зачастую в молодые годы человек не ограничивает себя в активности, подвергая организм чрезмерным нагрузкам. Однако человек постепенно стареет. Старение – это естественный процесс, который начинается сравнительно рано и часто протекает незаметно. В организме начинаются изменения уже с 25 – 30 лет, а с 50 лет они проявляются заметнее. Так как считается, что у человека есть три возраста: календарный (количество лет), биологический (состояние внутренних органов) и психологический (определяет сам человек) в зависимости от образа жизни и генетики, то некоторые люди по характеристикам их организма моложе их лет, а некоторые – старше. Но, как правило, с возрастом наблюдаются необратимые изменения опорно-двигательного аппарата, дыхания, нервной системы, работы сердца и др.

Физическая активность является абсолютным показателем для здоровья человека в любом возрасте. Физические нагрузки даже в небольших объемах являются одним из условий не только здорового образа жизни, но и лечения, а также профилактики многих заболеваний: способствуют повышению физической интеллектуальной работоспособности, иммунитета; повышают жизненный тонус и улучшают настроение; значительно снижают количество сердечно-сосудистых заболеваний, избыточный вес, помогают избавиться от депрессии; в групповых занятиях — от ощущения социальной изоляции и одиночества. Важно отметить, что наличие хронических заболеваний не является противопоказанием к умеренным физическим нагрузкам.

Для регулярных занятий, можно порекомендовать физическую активность, затрагивающую большие мышечные группы: скандинавская ходьба, фитнес, йога, плавание, акваэробика и др. Начинать занятия необходимо с разминки и простых упражнений 3-5 раз в неделю, постепенно увеличивая нагрузку, контролируя пульс и давление, а также избегая силовых упражнений и нагрузки на суставы. Нет необходимости ставить нереальные задачи и рекорды, выбранный вид физической активности должен быть доступным именно для вас и приносить вам удовольствие.

Человек должен двигаться, вести подвижный образ жизни — это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, домашняя работа, работа в саду, танцы и др.). Занимайтесь умеренной (не менее 150 минут в неделю) или интенсивной (не менее 75 минут в неделю) физической активностью или сочетанием той или иной.

Не следует забывать о важности правильного питания, так как питание обеспечивает не только рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, но и способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. В рационе должны присутствовать: мясо, рыба, молочные продукты, злаковые и бобовые, хлеб, яйца, овощи и фрукты. При выборе способа кулинарного приготовления отдавайте предпочтение приготовлению на пару, отвариванию, запеканию и тушению (сохраняются все полезные элементы).

Во избежание нагрузки на пищеварительную систему необходимо отказаться от острых, копченых и соленых блюд. Потребление поваренной соли необходимо ограничить до 5 г в сутки, так как злоупотребление соленой пищей способствует повышению артериального давления, задерживает жидкость в организме, ухудшает работу сердца. Необходимо ограничить употребление сладостей, хлебобулочных, макаронных изделий, так как избыток углеводов может привести к увеличению массы тела и неблагоприятно отразится на состоянии сердечно-сосудистой системы, обменных процессах в организме.

Так как организм человека не способен на длительный срок запасаться витаминами, поэтому должен получать их регулярно – 400-500 граммов овощей и фруктов в день (без учета картофеля). Важно отметить, что пожилому человеку требуется меньше калорий, что связано со снижением физической активности и особенностями обмена веществ, поэтому следует отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и рыбе. Пить необходимо достаточное количество жидкости (меняется с возрастом от 1,5 литра до 2,5 литра) или 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.

Так как ежедневная потребность организма в воде удовлетворяется с пищей на 40%, то остальную следует восполнить в виде чистой питьевой воды, но хорошим дополнением станут соки, компоты, отвар шиповника, чай и др. Полезнее пить часто и понемногу, так как употребление большого количества жидкости за один прием влечет за собой большую нагрузку на сердце. Во время и после занятий физической активности пейте достаточное количество воды во избежание обезвоживания.

Помните, что никогда не поздно заняться своим здоровьем. Превратите физические упражнения в полезную привычку.

Ваше здоровье – в ваших руках!