Вопрос-ответ

Как вызвать скорую помощь?

Скорая помощь работает круглосуточно и может быть вызвана при несчастных случаях, при угрожающих жизни внезапных заболеваниях (внезапной потере сознания, обмороке, судорогах, болях в области сердца, сопровождающейся выраженной одышкой, приступах удушья, болями в животе, острой задержке мочи, высокой температуре, острых нарушениях мозгового кровообращения, психических расстройствах и других состояниях).

Вызова не обслуживаются: к заболевшим гражданам, не требующим срочной медицинской помощи и способные лично обратится к участковому врачу или вызвать врача на дом, для выполнения лечебных процедур, для перевозки больных.

Как выписать медикаменты на длительный срок?

Отпуск лекарственных средств по рецепту врача, отпускаемого бесплатно и на льготных условиях в соответствии с приказом МЗ РБ от 20.03.12г. №300 «О выписывании рецептов и реализации лекарственных средств» может быть выписан врачом на срок до 6-ти месяцев, со сроком действия каждого рецепта 1 месяц. В каждом рецепте выписывается количество лекарственного средства, предназначенного для приема в течение 1 месяца.

В медицинской карте амбулаторного больного делается запись о количестве выписанных рецептов и пациент расписывается, что он ознакомлен с полученными рецептами на курс лечения до 6-ти месяцев.

Куда необходимо обратиться по вопросу установления группы инвалидности?

По вопросу наличия признаков инвалидности решение принимает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) по месту жительства

Какие препараты можно получить по льготам

В соответствии с законодательством Республики Беларусь льготное, в том числе бесплатное обеспечение лекарственными средствами осуществляется по рецептам врача в пределах перечня основных лекарственных средств, удовлетворяющего жизненно важные потребности населения РБ в лекарственном обеспечении и утвержденного МЗ РБ. Конкретный выбор препарата осуществляет лечащий врач.