Доноры сегодня сдали кровь в Березинской ЦРБ

День донора 15.02.2024 прошёл в Березинской ЦРБ.

Для кого-то это способ реализовать стремление помочь людям, а для кого-то и шанс немного подзаработать – информация о финансовой составляющей донорства не была сюрпризом, так как сведения о мероприятии заранее размещались в телеграмм-каналах, соцсетях, на сайте районной газеты. И действительно, желающих сдать кровь было много.

К слову, после пандемии коронавирусной инфекции это уже второй приезд специалистов станции переливания крови Борисовской ЦРБ в Березино – хороший знак, свидетельство того, что визиты к донорам будут продолжаться.

– Вообще мы раньше часто приезжали в Березино принимать донорскую кровь, – говорит заведующий станцией переливания крови Борисовской ЦРБ Александр Герасимёнок. – Но COVID-19 заставил всех сидеть дома. И вот теперь мы возобновили наши визиты. 

Кровь есть жизнь

Отметим, что необходимость в донорской крови есть всегда, потому что практически всегда есть люди, нуждающиеся в переливании крови. Станция переливания крови Борисовской ЦРБ обслуживает Березинский, Крупский, Червенский, Борисовский районы. Но при необходимости, когда обращаются из других районов, тоже не отказывает в помощи. Плазма сдаётся в Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий, где её перерабатывают в альбумин и другие препараты крови.

Сколько бы раз донор не сдавал кровь, даже если он соблюдает все правила, всё равно медспециалисты проверяют каждую сдачу крови в двух лабораториях: серологической и ПЦР-лаборатории на наличие инфекций, передающихся через кровь. Это обязательное условие.

Донация

Забор крови, донация, процедура ответственная, поэтому необходимо тщательно следить за состоянием здоровья донора. В начале – осмотр врачом-терапевтом. В первую очередь оценивается общий анализ крови, чтобы в норме был гемоглобин, скорость оседания эритроцитов и прочие показатели. Оцениваются также показатели артериального давления, какими хроническими заболеваниями может страдать донор. На решение терапевта о допуске донора к донации может повлиять даже зрение. Оказывается, если показатель хуже чем минус 6 диоптрий, то кровь брать не будут. Механизм тут прост, после забора крови некоторое время в глаза будет поступать меньшее количество кислорода, и зрение может только ухудшится.

Также одно из условий: в день сдачи крови не принимать лекарств. Кровь должна поступить без препаратов.

Следующий шаг: обязательно выпить сладкий горячий чай – это способствует повышению давления и увеличению углеводов в крови, что улучшает кровоток и самочувствие донора во время и после кроводачи. В последующие дни после донации следует употреблять больше жидкости.

Затем – добро пожаловать – в специальном месте, приняв горизонтальное положение, расслабиться, и под надзором медиков пройти главную процедуру, ради которой всё и затевалось. Надо воздать должное организаторам мероприятия из Березинской ЦРБ, место для сдачи крови выбрано просто идеальное, просторное, хорошо проветриваемое при необходимости.

Не ощущалось неудобства. Взятие крови прошло очень быстро и оперативно. Сдало сегодня кровь 57 человек. Среди них были и те, кто сдавал кровь в первый раз.