Начальник Березинского РОВД Андрей Заяц 14.02.2024 встретился с коллективом Березинской ЦРБ

Главной темой встречи стало кибермошенничество.

Преступность в киберпространстве не стоит на месте, с помощью искусственного интеллекта злоумышленники научились подделывать голоса человека, и сегодня нередки случаи, когда подчинённые получают неожиданные телефонные звонки якобы от своего руководства.

Андрей Заяц призвал быть всех бдительными, и если в поступившем телефонном звонке или голосовом сообщении вдруг начинается речь о деньгах, проявить максимальную осторожность и перепроверить поступившую информацию встречным звонком.

Медработники также услышали много интересных фактов о случаях других видов кибермошенничества, как в целом по стране, так и в нашем районе, узнали о кибербезопасности, осторожности при совершении покупок на незнакомых площадках в интернете, общем состоянии преступности на территории Березинщины, случаях ДТП и безопасности на дорогах. Ну а если вдруг вы получили в мессенджере, соцсетях, по телефону подозрительное сообщение или звонок, не спешите переводить деньги и сообщать номера и коды своих банковских карт – лучше обратитесь в органы правопорядка.