Березинские школьники встретились с представителями Борисовского медколледжа

Мероприятие по профориентации состоялось в Березинской ЦРБ:

на встречу с представителями Борисовского медицинского колледжа пришли ученики старших классов городских учреждений образования.

Как всегда на таких встречах можно было почерпнуть много полезной информации.

О ситуации с трудоустройством молодых специалистов, получении целевых направлений, уровне заработной платы врача рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Березинского райисполкома Светлана Сайковская.

С образом жизни студентов, занятиях, учебном процессе ознакомила ответственный секретарь приёмной комиссии Борисовского медицинского колледжа Людмила Андреева.

Затем было самое интересное: студенты Борисовского медколледжа показывали на муляжах-«фантомах» как правильно делать уколы, пеленать младенца и проводить новорождённому реанимационные процедуры и делились другой полезной информацией. Будущие абитуриенты охотно пробовали провести различные медицинские процедуры на практике. К слову, школьников собралось полный зал. На вопрос Людмилы Андреевой, кто собирается поступать в медицинские учебные заведения, вверх поднялось множество рук.

Одновременно методист Борисовского медколледжа Вера Самцевич проводила викторину «Своя игра» с сувенирами для победителей.

К слову, на первом курсе обучения студент медколледжа осваивает 100 различных манипуляций, которые касаются тяжелобольных пациентов и новорождённых. В их числе проведение всех видов инъекций, установка и удаление периферических катетеров, и другие. После наступает практика в медицинских учреждениях.

Борисовский медицинский колледж позволит стать фельдшером, акушером, помощником врача, медсестрой или медбратом и после работать на «скорой помощи», на ФАПе, в больнице, в общем, везде, где востребован специалист данного профиля.

Как отметила главная медсестра Березинской ЦРБ Татьяна Липницкая профориентационная работа с березинскими школьниками  проводится регулярно, выпускники, первокурсники и специалисты Борисовского медколледжа приезжают в гости уже много лет подряд.

- Хоть я уже давно определилась с профессией и не школьница, но рассказ и учебные занятия с «фантомами» настолько увлекательны, что даже мне сложно оторваться от происходящего в зале, - прокомментировала учительница СШ №2 Евгения Авсянская. – Хочется пожелать нашим ученикам присмотреться к благородной профессии медика и избрать её тем, кому по душе.