Увидеть проблему и помочь (10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств)

Суицид (самоубийство) – сознательная деятельность человека по лишению себя жизни. Под парасуицидом понимают нелетальную попытку суицида.

По данным ВОЗ, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем от внешних причин (войны, аварии, убийства). Ежегодно более 700 тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью. Каждая сотая смерть в мире – результат суицида.

uvidet problemu i pomoch 10 sentyabrya vsemirnyj den predotvrashcheniya samoubijstv

Факторы риска

Число самоубийств значительно отличается в разных странах в зависимости от уровня доходов и историко-культурных традиций. Около 80 % суицидов приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, меньше всего их в Восточном Средиземноморье.

Феномен самоубийства зависит как от устройства и благополучия общества, так  и от индивидуальной реакции человека на кризисную ситуацию.

Механизм формирования модели поведения, приводящей к суициду, неоднороден и зависит от множества факторов, которые отличаются у разных людей.

Выделяют демографические факторы, при которых риск суицидального поведения повышается. Это мужской пол, одиночество (разведенные, вдовцы), безработица, долги и банкротство, миграции, тяжелое социальное и материальное положение, злоупотребление алкоголем, другими, психоактивными веществами и некоторые другие.

Существуют различия и в разных возрастных группах. Так, в группы повышенного риска входят молодые люди 15-29 лет ввиду ограниченного жизненного опыта и уязвимости, а также люди пожилого возраста (в особенности те, которые имеют серьезные соматические заболевания или страдают от одиночества).

К соматическим заболеваниям с повышенным риском суицидов относят прежде всего инвалидизирующие, ограничивающие жизнедеятельность и уродующие заболевания, с пессимистичным прогнозом, приносящие трудно купируемые болевые ощущения.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для предотвращения самоубийств и попыток самоубийства могут применяться следующие меры:

  • ограничение доступа к средствам самоубийств (например, некоторым лекарственным средствам, пестицидам, огнестрельному оружию, высоте);
  • ответственное освещение в средствах массовой информации;
  • проведение политики, направленной на сокращение пагубного использования алкоголя;
  • раннее выявление, лечение и уход за людьми с психическими расстройствами и различными зависимостями, хроническими болями и острыми эмоциональными расстройствами;
  • меры по управлению стрессом на рабочих местах, укрепление социальных связей, формирование социальной толерантности и взаимной поддержки.

Для помощи по выходу из кризиса уместно использование интернета.

В нашей стране разработан и внедрен комплекс мер по профилактике суицидального поведения, который предусматривает работу с различными категориями населения. Это и ограничение доступности к средствам совершения суицида, и информационная работа с различными категориями населения, и профилактическая работа с группами риска.

Каждому из нас важно быть неравнодушными к родным и коллегам, проявлять внимание к изменениям в их состоянии, уметь поддержать и помочь в сложные жизненные моменты.