Всемирный день психического здоровья 2022 г.

Сделать психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом (из доклада ВОЗ)

10 октября 2022 года мы будем отмечать Всемирный день охраны психического здоровья. ВОЗ в 2022 году выбрала лозунг «Сделайте психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом».

Наш мир страдает от последствий пандемии коронавируса, войн, перемещения населения и чрезвычайной климатической ситуации, все из которых имеют последствия для благосостояния граждан мира.

Многие аспекты психического здоровья были поставлены под сомнение; и уже до пандемии в 2019 году, по оценкам ВОЗ, каждый восьмой человек во всем мире жил с психическим расстройством. В то же время услуги, навыки и финансирование, доступные для охраны психического здоровья, остаются в дефиците и значительно ниже того, что необходимо, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

Пандемия COVID-19 создала глобальный кризис психического здоровья, подпитывая краткосрочные и долгосрочные стрессы и подрывая психическое здоровье миллионов людей. По оценкам ВОЗ, рост как тревожных, так и депрессивных расстройств составил более 25% в течение первого года пандемии. В то же время службы охраны психического здоровья были серьезно нарушены, а разрыв в лечении психических заболеваний увеличился.

Количество людей, испытывающих суицидальные идеи, растет во всем мире, и люди с опытом психического здоровья, их семьи и другие группы населения продолжают говорить нам, что благополучие их психического здоровья не всегда находится в центре внимания правительств, тех, кто платит за услуги, или общества в целом. Стигматизация и дискриминация по-прежнему являются препятствием для социальной интеграции и доступа к надлежащему уходу.

Растущее социально-экономическое неравенство, затяжные конфликты, насилие и чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения затрагивают все население, угрожая прогрессу в деле повышения благосостояния; ошеломляющие 84 миллиона человек во всем мире были насильственно перемещены в течение 2021 года.

Однако есть несколько хороших новостей. Появляется все больше свидетельств того, что профилактика психических расстройств возможна с помощью как общих, так и целенаправленных мероприятий. Мы все можем внести свой вклад в повышение осведомленности о том, какие профилактические мероприятия в области психического здоровья эффективны. Нам необходимо сотрудничать с правительствами и другими заинтересованными сторонами, чтобы применять универсальные профилактические меры, снижающие риск психических расстройств. Это включает в себя продвижение политики социальной интеграции, поддержку и прямые инвестиции для уязвимых групп населения, а также инвестиции в общество и молодежь для снижения уровня преступности. Нам необходимо поддерживать мероприятия по обеспечению благополучия на протяжении всей жизни - от беременности, родов, раннего детства, раннего подросткового возраста, взрослой жизни до более старшего возраста - нам необходимо улучшить социальную детерминацию социальные детерминанты здоровья, включая поощрение физических упражнений, расширение доступа к правильному питанию и продуктам питания, все это окажет положительное влияние на психическое здоровье и благополучие.

Пандемия повлияла на психическое здоровье и благополучие многих работников здравоохранения, социальной защиты и передового звена. Необходимо укреплять систему, чтобы обеспечить поддержку персонала во времена кризисов и вызовов.

COVID-19 показал, что ни одна нация не была готова к связанному с ним кризису психического здоровья и последствиям длительного Covid.

Нам нужен новый договор о психическом здоровье. Общество и граждане имеют значение. Необходимо усилить роль гражданского общества и предоставить ему возможности вносить свой собственный вклад в психическое здоровье и благополучие в ближайшем социуме, на рабочих местах, включая использование поддержки со стороны сверстников.

Правительствам предстоит сыграть свою роль. Необходимо укреплять сотрудничество между правительствами, гражданами и органами планирования. Изменение политики часто рассматривается как инструмент для предоставления пакетов медицинской помощи, но это не должно быть основным. Ни одно сообщество и ни один индивидуум не должны быть оставлены позади.

Мы представляем себе мир, в котором психическое здоровье ценится, поощряется и защищается; где каждый человек имеет равные возможности пользоваться психическим здоровьем и осуществлять свои права человека; и где каждый может получить доступ к психиатрической помощи, в которой он нуждается.

Тема Всемирного дня психического здоровья 2022 года «Сделать психическое здоровье и благополучие для всех глобальным приоритетом» дает нам возможность вновь активизировать наши усилия по улучшению мира. Мы находимся на перекрестке дорог. Крайне важно выбрать правильный путь. Мы приглашаем вас присоединиться к кампании Всемирного дня психического здоровья в этом году.

За экстренной психологической помощью граждане могут обращаться на «Телефон доверия» Минской области (стационарный – 8-017-311-00-99 и мобильный мтс 8029-899-04-01, мобильный а1 8029-101-73-73).