• Главная
  • Информация
  • Новости
  • Вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность, иммуногенность и безопасность в ходе третьей фазы клинических исследований.

Вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность, иммуногенность и безопасность в ходе третьей фазы клинических исследований.

Вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность, иммуногенность и безопасность в ходе третьей фазы клинических исследований.

Как пишет журнал The Lancet, эффективность составила 91,6% на основе анализа данных 19 866 добровольцев. Экспертиза установила, что «Спутник V» предоставляет полную защиту от тяжёлых случаев заболевания COVID-19. Например, вакцина Pfizer обеспечивает по этому показателю только 75% защиты.

«Вакцина на 100% эффективна в предотвращении серьёзных случаев заболевания или смерти, и это является наиболее важным параметром: мы все сможем справиться с лёгким насморком, главное — не оказаться в больнице и не иметь серьёзных осложнений», — отметила доктор медицины, профессор Центра вакцин и иммунотерапии Института Вистара (США) Хильдегунд Эртл.

Судя по результатам исследований, иммунный ответ выработался у подавляющего числа испытуемых: гуморальный (антительный) ответ образовался более чем у 98%, а клеточный иммунитет — у 100% добровольцев.

https://russian.rt.com/science/article/828108-vakcina-sputnik-v-ocenka