17 сентября – День народного единства

День народного единства отмечается 17 сентября (не выходной день) – государственный праздник Республики Беларусь, учрежден указом №206 Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Указ подписан 7 июня 2021 года.

Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Служит еще одним напоминанием о незыблемости и самодостаточности белоруской нации и государственности, формирует чувство сопричастности к стране и судьбе каждого гражданина.

16 сентября 2022 года в Березинском районе д.Бродец состоятся «Дожинки», праздник будет пронизан исторической памятью и связью поколений. И начнется с возложения цветов к памятнику в центре Бродца, который обновился вместе с агрогородком. Воевавшие и погибшие в годы Великой Отечественной войны наши земляки завоевали сегодняшнюю свободу и возможность жить на своей земле, растить хлеб. Присутствующим еще раз напомнили о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и о людях, которые принесли нам Великую Победу, в том числе ценой свей жизни. Надо помнить имена павших, чтить память всех тех тяжелых битв и боев, всех, кто защищал нашу свободу. Понятно, что сделать это удалось только благодаря единству и единству всего народа. И завершающим этапом митинга станет совместная закладка аллее единства в рамках акции «Мы вместе – мы едины!».